首頁- 新聞- 黨建- 反腐 - 新征程- 宣傳- 法制- 民生- 新農村- 視頻- 圖片- 訪談- 專題- 資料庫- 紅色博客- 論壇- 電子版- 手機報
反腐倡廉理論征文活動

為避險強行跳車傷亡 司機應擔責

作者:王宏杰 蘇學勤 來源:正義網 日期: 2014-01-02 點擊: 113003
  • 打印
  • 字號

案情:2013年7月26日17時,姚某無證駕駛小型普通客車沿公路由南向北行駛至下坡處時,剎車失靈、車輛失控,姚某警告乘客不要跳車。但是,乘客彭某、宋某跳下車,之后車輛側翻。乘客彭某輕傷,宋某經搶救無效死亡。

分歧意見:針對姚某是否構成交通肇事罪,存在兩種不同意見。

第一種意見認為,彭某、宋某跳車屬自己主觀判斷錯誤,因為坐在車上的其他人并沒有跳車。車輛側翻后,其他人僅受輕傷。此外,宋某對自己的死亡結果具有一定的過錯,而姚某已經盡到了提醒義務,主觀上不具有過錯。因此,姚某不構成交通肇事罪。

第二種意見認為,姚某構成交通肇事罪。

評析:筆者同意第二種意見。姚某未取得機動車駕駛資格證,違反了道路交通安全法第19條第1款的規定,“駕駛機動車,應當依法取得機動車駕駛證”。

姚某發車前未對車輛進行安全檢測和性能檢查,事故發生后經車輛技術鑒定表明,車輛制動系統技術狀況嚴重不良,導致車輛制動失效,引發失控側翻。根據道路交通安全法第21條規定,姚某未履行發車前的檢查檢測義務,應當對事故造成一人死亡、兩人輕傷的后果承擔全部責任。

根據刑法及相關司法解釋的規定,交通肇事罪不要求行為人主觀上具有故意,只要行為人違反交通運輸法律法規,承擔事故全部或主要責任,致人重傷、死亡或使公私財產遭受重大損失的,就構成交通肇事罪。

此外,姚某在車輛失控過程中對乘客喊不要跳車,僅是盡到安全提醒義務。乘車人宋某、彭某的跳車行為是特殊情況下所采取的一種緊急避險行為。因此,宋某、彭某對事故的發生不承擔任何責任。

(作者單位:河南省靈寶市人民檢察院)

河南黨建網,河南黨建網所屬單位,河南網絡電視臺,網絡電視臺,安裝河南網絡電視臺,河南建設網絡電視臺,河南網絡電視臺直播,河南軍事網絡電視臺,網絡電視臺直播,cntv中國網絡電視臺,中國網絡電視臺下載,中國網絡電視臺客戶端,中國網絡電視臺,縣委書記訪談,書記訪談,區委書記訪談,市委書記訪談大學生,鎮黨委書記訪談,鄉鎮黨委書記訪談,書記訪談的請示,鄉鎮書記訪談,河南書記訪談,市委書記訪談,政法委書記訪談,創先爭優書記訪談,共產黨員博客,河南網上問政,網絡問政平臺,河南網絡問政平臺
福建体彩网